Therapeutenliste Kinderosteopathie

Hier sind Osteopathen aufgelistet, die die  Ausbildung „Osteopathie bei Kindern“ am Institut absolviert haben.
Die Einträge sind nach PLZ sortiert, damit Sie schnell eine Praxis in Ihrer Nähe finden. Die Adressen sind nach Deutschland, Schweiz und Österreich sortiert.

Physio 13
Katrin Reinbold

Zur Kroneneiche 13
34212 Melsungen-Schwarzenberg
Tel: 0179/67 88 382

Praxis für Osteopathie
Andrea Höhle

An der Kirche 9
34270 Schauenburg
Tel: 0173/80 37 074
E-Mail: andrea@ostheopathie-hoehle.de

Karl-Wilhelm Figge
Hagenstr. 3
34474 Diemelstadt
Tel: 05694/16 83
E-Mail: karl_wilhelm.figge@freenet.de

Jutta Pietsch
Bruchgasse 16
34613 Schwalmstadt
Tel: 06691/71 323
E-Mail: Ju-Pietsch@t-online.de

Marion Blasius
Buchholzstraße 3a
34621 Frielendorf
Tel: 06691/92 10 269
E-Mail: marion.blasius@freenet.de

Praxis für Osteopathie
Michaela Solf
Zieherser Weg 19
36037 Fulda
Tel: 0661/25 06 477
E-Mail: michaela.solf@impulsamanu.de

Anika Baltschun-Köhler
Schubertstraße 19
36266 Heringen
Tel: 0152/53 84 50 09
E-Mail: anika.baltschun@gmx.de

Amelie Jessica Amrhein
Am Toracker 2
36304 Alsfeld
Tel: 0171/74 85 526
06631/12 83
E-Mail: Amelie.Amrhein@gmx.de

Ivonne Hellmann
Kaltenborner Straße 23
36433 Bad Salzungen
Tel: 0173/57 51 590
E-Mail: flaemmchen23@yahoo.de

Praxis für Osteopathie
Birgit Schüßler-Faulstich
Hahneborn 3
37079 Göttingen
Tel: 0173/68 37 357
E-Mail: info@ostheopathie-elliehausen.de

Pia Krause
Burgstraße 3
37176 Nörten-Hardenberg
Tel: 05503/75 29 775
Handy: 0157/58 17 21 27
E-Mail: pia.krause@osteopathie.de

Katja Hafemeister
Am Siepen 17
44803 Bochum
Tel: 0234/54 45 66 56

glueckaufPraxis für Osteopathie
Friederike Günther
Wilhelminenstraße 121
45881 Gelsenkirchen
Tel: 0178/84 33 846
E-Mail: info@osteopathie-glueckauf.de

Heiner Janßen
Physiotherapie-Heilpraktiker Praxis

Bahnhofstraße 25
47589 Uedem
Tel: 0285/93 90 080
E-Mail: heiner.janssen@gmx.net

Praxis für Osteopathie
Eva Kracke
Lützenkrchener Straße 395
51381 Leverkusen
Tel: 02171/34 54 59
E-Mail: info@evakracke.de

Frank Sterk
Schwanenstraße 11
53457 Aldenhoven
Tel: 02464/16 55
E-Mail: physio.sterk@gmail.com

Sophia Siegert Osteopathie
Kaiserstraße 15
55116 Mainz
Tel: 0163/13 63 112
E-Mail: info@siegert-osteo.de

Praxis für Osteopathie
Lisa Wimmenauer

Haifa-Allee 20
55118 Mainz
Tel: 01525/39 53 635
E-Mail: info@osteopathie-wimmenauer.de


Osteopathie Maxi Eppelmann
Maxi Eppelmann
Stauferring 13a
55215 Ingelheim
Tel: 06132/99 99 140
E-Mail: kontakt@osteopathie-ingelheim.de

Christian Lieser
Hauptstraße 29
56291 Leiningen
Tel: 06746/80 26 712
E-Mail: info@praxis-lieser.de
www.praxis-lieser.de

Teresa Jung
Wiesenstraße 11
57334 Bad Laasphe
E-Mail: termin@praxisjung.net

Anke Fuhrmann
Schulstraße 1
56761 Hambuch
Tel: 0160/61 20 91
E-Mail: ankefuhrmann@gmx.net

Praxis für Osteopathie
Bernd Adam

Nisterbergerweg 4
57520 Friedewald
Tel: 02743/93 57 92
E-Mail: berndpt@web.de

Praxis für Osteopathie
Tallo Fried
Rathenausplatz 2-8
60313 Frankfurt am Main
Tel: 0162/77 85 521
E-Mail: mail@osteopathie-fried.de

Praxis Mainbaby S. Weidenhausen
Nadine Kastius

Jahnstr. 15
60318 Frankfurt am Main
Tel: 069/91 50 10 09
E-Mail: info@mainbaby-fmm.com

Praxis am Turm
Frauke Köhlert

Oeder Weg 15
60318 Frankfurt am Main
Tel: 172/31 16 439
E-Mail: koehlert@praxis-am-turm.com

Praxis für Osteopathie
Kurt Mangelmann
Leipziger Straße 37 (Hinterhof)
60487 Frankfurt am Main
Tel: 0176/63 00 02 30
E-Mail: K.Mangelmann@osteo-bockenheim.de

Praxis für Osteopathie
Kelly Kynast
Textorstraße 39
60594 Frankfurt am Main
Tel: 069/34 87 61 60
E-Mail: info@osteopathie-kynast.de

GesundheitsGut
Julia Failer

Hainstraße 2
61118 Bad Vilbel
Tel: 06101/98 54 949
E-Mail: failer@gg-bv.de

Praxis für Osteopathie
Katja Theisen

Nördlicher Park 6
61231 Bad Nauheim
Tel: 06032/60 75 246
E-Mail: mail@osteopathie-katja-theisen.de

René Schröder
Feldstraße 4
61352 Bad Homburg
Tel: 0177/20 61 289
E-Mail: rene-bad_homburg@t-online.de

Praxis für Osteopathie
Ute Beyerle

Viermärkerweg 11
61440 Oberursel
Tel: 06172/59 67 61
E-Mail: ute.beyerle.osteopathie@gmail.com

Praxis Bartschauer
Joschua Batschauer

Bahnhofstr. 25
61476 Kronberg
Tel: 06173/99 46 888
E-Mail: praxis@batschauer.net

Daniela Staehle
St.-Gilles-Str. 11
63096 Offenbach
Tel: 069/50 72 899
E-Mail: Dani.voggenauer@hotmail.de

Praxis für Osteopathie
Vanessa Mack
Schillerstraße 13
63150 Heusenstamm
Tel: 06104/92 89 347
E-Mail: therapie.mack@gmail.com

Ostopathiepraxis Tyczka
Justine Tyczka

Fahrgasse 24 D
63303 Dreieich
Tel: 0176/55 56 96 08
E-Mail: info@osteopathie-tyczka.de

Praxis f. Naturheilkunde u. Osteopathie
Bianka Kittler

Willi-Brehm-Str. 6
63500 Seligenstadt
Tel: 0172/61 20 083
E-Mail: biankakittler@gmx.de

Wencke Kummer Osteopathie
Willi-Brehm-Straße 6
63500 Seligenstadt
Tel: 0170/32 51 954
E-Mail: info@seligenstadt-osteopathie.de

Elmar Becker
Waldstraße 10
63512 Hainburg
Tel: 0176/20 12 41 13
E-Mail: elmarbecker@outlook.com

Katharina Stahlhut
Ulmenstraße 6
63512 Hainburg
Tel: 05182/79 64 261
E-Mail: osteopathie-hainburg@web.de

Praxis für Naturheilkunde und Osteopathie
Tina Marx-Böhm

Humboldtstr. 62
63533 Mainhausen
Tel: 06182/82 51 22
E-Mail: tina.s.marx@gmx.de

Physio Osteo Sport
Christiane Billen-Mertes

Sebastian-Herbst-Straße 7
63628 Bad Soden- Salmünster
Tel: 06056/40 29 920
E-Mail: info@physio-osteo-sport.de

Praxis für Osteopathie
Jasmin Hetz

Oberlandstraße 24
63911 Klingenberg
Tel: 0151/42 47 43 81
E-Mail: jasminhetz@gmx.de

Praxis für Osteopathie und Naturheilkunde Christian Mertz
Zenta Ivulans

Heinrichstraße 168
64287 Darmstadt
Tel: 06151/99 87 07
E-Mail: ivulanz@nhp-mertz.de

Osteo Darmstadt
Ruth Wichnalek

Mina-Rees-Straße 5
64295 Darmstadt
Tel: 0176/63 37 24 93
E-Mail: info@osteo-darmstadt.de

Praxis für Osteopathie
Silke Mohnsam

An der Weissmühle 12
64380 Rossdorf
Tel: 04917/52 98 02 32
E-Mail: silke.mohnsam@web.de

Lena Huber
Am Bodenacker 17
64385 Reichelsheim
Tel: 06164/51 60 059
E-Mail: lena@osteopathiehuber.de

Praxisgemeinschaft Osteopathie
Nicole Haberland
Spitalstraße 29
64807 Dieburg
Tel: 06071/21 528
E-Mail: info@praxisgemeinschaft-osteopathie.de

Praxis für Osteopathie
Maija Karakecba

Burgstraße 2-4
65183 WIesbaden
Tel: 0151/65 49 87 61
E-Mail: maija@karakecba.de

Hilde Sumbauer
Praxis für Osteopathie

Adolfsallee 10
65185 Wiesbaden
Tel: 0611/45 04 83 63
E-Mail: hilde.sumbauer@osteopathie.de

Agnes Bäumer
Biebricher Allee 43
65187 Wiesbaden
Tel: 0611/44 83 86 30
E-Mail: agnes@osteopathie-baeumer.de

Praxis für Osteopathie BEO
Benedikt Englisch

Dantestraße 37
65189 Wiesbaden
Tel: 0162/51 37 889 u. 0611/16 85 52 51

Praxis Frauendorf
Mona Frauendorf
Kloppenheimer Straße 5
65191 Wiesbaden
Tel: 0611/97 15 29 76
E-Mail: info@praxisfrauendorf.de

Osteopathie Zissel
Kristin Zissel

Schultheißstr. 21
65191 Wiesbaden
Tel: 01573/66 23 706
E-Mail: KristinZissel@osteopathie.de

Silke John
Physiotherapie u. Osteopathie John
Fritz-Eiler-Str. 28
65207 Wiesbaden
Tel: 06122/58 63 146
E-Mail: praxis@john-physiotherapie.de

Veronika Müller
Uhlandstraße 13
65232 Taunusstein-Hahn
Tel: 06128/97 15 896
E-Mail: info@vm-osteopathie.de

Christian Mohr
Burgeffstraße 10
65239 Hochheim
Tel: 0179/77 64 341
E-Mail: christian_mohr83@web.de

Anke Link
Bergstraße 2
65549 Limburg
Tel: 06431/59 90 77 22
E-Mail: a-link@online.de

Julia Wagner
Am Schönstein 50
65604 Elz
Tel: 06431/90 92 831
E-Mail: info@osteopathie-elz.de

Melanie Lembcke
Osteopathie Lembcke
Bahnhofstraße 45
66538 Neunkirche
Tel: 0176/21 39 12 33
E-Mail: lembcke80@gmail.com

Praxis für Osteopathie und Physiotherapie
Andreas Leßmeister

Barbarossastraße 16
66849 Landstuhl
Tel: 06371/63 827
E-Mail: alessmeister@t-online.de

UMM Osteopathie
Carina Müller

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel: 0621/38 34 841
E-Mail: carina.mueller@umm.de

Praxis für Osteopathie
Christiane Veit

Im Pfeifferwörth 4
68167 Mannheim
Tel: 0621/36 399
E-Mail: info@physio-deuser-bauer.de

Osteopathie in Heddesheim
Christina Gross
Ahornstraße 30
68542 Heddesheim
Tel: 0174/39 76 038
E-Mail: kontakt@osteopathie-in-heddesheim.de

Georgia Bussi
Käthe-Kollwitz-Straße 12
68723 Oftersheim
Tel: 062025/77 95 64
E-Mail: georgia.bussi@web.de

Claudia Althoff-Mößner
Schwarzwaldstraße 29-31
69124 Heidelberg
Tel: 06221/98 52 365
E-Mail: Claudia.althoff@osteopathie.de

Osteopathie Sandhausen
Corinna auf der Heiden
Kleegartenstraße 4
69207 Sandhausen
Tel: 06224/17 38 95
E-Mail: info@osteopathie-sandhausen.com

Praxis für Osteopatie & Naturheilverfahren
Alena Breckova- Stober

Blütenweg,19
69469 Weinheim
Tel: 0160/96 74 38 05
E-Mail: alena.b.stober@villa-flora.eu

Zentrum für Heil- und Bewegungskunst
Sara Rogoisch

Forststraße 51a
70176 Stuttgart
Tel: 0174/30 49 040
E-Mail: s.rogoisch@zhb-stuttgart.de

Pascal von Stietencron
Raum für Osteopathie

Senefelderstr. 98
70176 Stuttgart
Tel: 0711/65 66 62 53
E-Mail: pascalvonstietencron@gmx.de

Stefanie Frank
c/o More Therapy

Schlossstraße 59c
70176 Stuttgart
Tel: 0711/21 95 23 36
E-Mail: info@more-therapy.de und info.s.frank@web.de

Gabi Wittulski
Praxis D. Lenz f. Osteopathie

Karlsbader Str. 9
70372 Stuttgart
Tel: 0179/11 97 426
E-Mail: gawi@gmx.org

Physio Münster
Melanie Bogusch
Weserstraße 57
70376 Stuttgart
Tel: 0711/59 22 53
E-Mail: info@physiomuenster-stuttgart.de

Osteopathie Schmidt
Jasna + Kai Schmidt

Grabenstraße 14
71522 Backnang
Tel: 071911/87 07 99
E-Mail: kontakt@therapieschmidt.de

Susanne Noack
Lange Gasse 29-31
72070 Tübingen
Tel: 0160/91 99 03 33
E-Mail: kontakt@osteopathie-noack.de

Chiara Waibel
Praxis Osteopathie

Paradeisstraße 18
72108 Rottenburg a.N.
Tel: 07472/28 01 75
E-Mail: praxis@osteopathie-sr-chiara.de

Praxis für Osteopathie
Toni Globuschütz

Bahnhofstraße 5
72116 Mössingen
Tel: 07473/95 67 300
E-Mail: toni.globuschuetz@osteopathie.de

Praxis für Osteopathie
Johanna Dolp

Französische Allee 17
72072 Tübingen
Tel: 07071/77 89 066
E-Mail: info@osteopathiepraxis-dolp.de

Praxis Nesper-Greve
Nesper-Greve
Marktplatz 1
72574 Bad Urach
Tel: 07125/74 90
E-Mail: mail@nesper-greve.de

Claudia Dorsch
C + physiotherapie

Marktstr. 21
72818 Trochtelfingen
Tel: 07124/93 19 90
E-Mail: info@cplus-physio.de

Praxis für Osteopathie Impuls
Elena Büchler

Turmstraße 3
73230 Kirchheim
E-Mail: info@osteopathiepraxis-impuls.de

Praxis für Osteopathie
Fabian Ramseger

Esslinger Straße 12
73707 Plochingen
Tel: 07153/92 13 75
E-Mail: osteopathie.ramseger@gmail.com

Sören Richter
Physio Hohenkreuz

Wäldenbronnerstraße 24
73732 Esslingen
Tel: 0176/62 53 27 78
E-Mail: Secee@gmx

Praxis für Osteopathie
Michael Wohlfart

Goethestrasse 5
74172 Neckarsulm
Tel: 07132/54 91
E-Mail: info@physiowohl.net

Birgit Bosle
Praxis für PT + Osteopathie Bosle/ Voosen

Traubenplatz 1
74189 Weinsberg
Tel: 07134/68 82
E-Mail: info@boslevoosen.de

Bettina Fritz
Praxis für Osteopathie Bettina Fritz

Große Binsachstraße 2
74219 Möckmühl
Tel: 06298/92 60 51

Birgit Neurath
Akazienstr. 43
74432 Obersonteheim
Tel: 07973/17 09
E-Mail: info@osteopathie-neurath.de

Stefan Lünnemann
Hohenstaufenstraße 27
75179 Pforzheim
Tel: 07231/44 33 322

Therapiezentrum Birkenfeld
Kirstin Brunner

Baumgartenstraße 21
75217 Birkenfeld
Tel: 07231/45 33 83
E-Mail: Kb@therapiezentrum-birkenfeld.de

Praxis für Osteopathie
Rui Pathe

Kaiserstraße 30
76133 Karlsruhe
Tel: 0721/91 58 30 18
E-Mail: kontakt@patheosteopathie.de

Praxis für Krankengymnastik
Dominik Krieger

Weimarer Straße 7
76139 Karlsruhe
Tel: 0721/85 84 83
E-Mail: dominikkrieger@t-online.de

Bernadette Schadt
Seerainweg 8
76534 Baden-Baden
Tel: 07221/77 12 478
E-Mail: post@osteopathie-aus-leidenschaft.de

Alexandra Hund
Praxis für Osteopathie Alexandra Hund

Königsgasse 6
77704 Oberkirch
Tel: 07802/98 30 42
E-Mail: as_hund@gmx.de

Anne Neuhäuser
Praxis für Neuhäuser

Sonnenallee 4
78594 Gunningen
Tel: 07424/70 33 231
E-Mail: kontakt@osteopathie-trossingen.de

Theresa Fischer
Osteomed Freiburg

Eugen-Martin-Str. 5
79106 Freiburg
Tel: 0176/70 99 74 96
E-Mail: t.fischer@osteomed-freiburg.de

Lisanne Troemer
Feldbergstraße 11
79199 Kirchzarten
Tel: 0176/61 31 71 86
E-Mail: lisannetroemer@gmx.de

Clara Rösinger
Osteomed Freiburg

Eugen-Martin-Straße 5
79106 Freiburg
Tel: 01762/78 94 148
E-Mail: c.rösinger@yahoo.de

Praxis für Osteopathie
Annette Neumann

Kaiserhausstraße 81
79872 Bernau
Tel: 07675/92 90 51
E-Mail: info@neumann-osteopathie.de

Susanne Diederichs
Klenzestraße 79
80469 München
Tel: 0179/48 71 225
E-Mail: susannediederichs@web.de

Alexandra Herbst
Healex – Praxis für Osteopathie

Willibaldplatz 5
80687 München
Tel: 0179/41 35 505
E-Mail: info@herbst-osteopathie.de

Brit Burkert
Kandinskystr. 24
81477 München
Tel: 0173/27 72 548
E-Mail: brit.burkert@gmx.de

Andreas Wiesenbauer
Osteopathie Wiesenbauer

Tegernseer Landstr. 98
81539 München
Tel: 0176/12 01 40 21
E-Mail: osteopathie@wiesenbauer.de

Birgit Scheibenberger
Praxis für Osteopathie Uta Pittino

Mauerkircherstraße 12
81679 München
Tel: 089/95 95 83 07
E-Mail: info@osteopathiepraxis-pittino.de

Osteopathie Rackwitz
Berid Rackwitz
Abt-Petto-Str. 31
82041 Oberhaching
Tel: 0176/23 70 96 34
E-Mail: info@osteopathie-rackwitz.de

Birgit van den Berg
Schierghoferstraße 19
83278 Traunstein
Tel: 0861/21 85
0176/53 83 94 45
E-Mail: vandenbergs@online.de

Praxis für Osteopathie
Petra Englisch

Gansfeldstr.19
86405 Meitingen
Tel: 08271/40 077
E-Mail: petra.englisch@t-online.de

Osteopathie Verena Gross
Am Goldbach 26
86720 Nördlingen
Tel: 01525/94 31 903
E-Mail: verena@osteo-gross.de
www.osteo-gross.de

Regina Glück-Kaspar
Praxis für Osteopathie Martin Rist

Steinacher Str. 70
88339 Bad Waldsee
Tel: 07524/92 71 182

Physio im Ärztehaus
Martin Grosch

Zeppelinring 7
88400 Biberach
Tel: 07351/18 00 140
E-Mail: info@physeo.de

Julia Wiedenmann
Praxis für Osteopathie

Silcherweg 3
88444 Ummendorf
Tel: 07351/52 97 190
E-Mail: julia.wiedenmann@osteopathie.de

Ariane Häußler
Zwerchäcker 46
88471 Laupheim
Tel: 07392/92 68 494
ariane.haeussler@osteopathie.de

Annette Rieger
Rober-Bosch-Straße 10
88487 Mietingen
Tel: 07392/86 39
E-Mail: annette.rieger@t-online.de

Praxis für Osteopathie
Matthias Neumaier

Hauptstraße 78
88515 Langenenslingen
Tel: 07376/35 79 988
E-Mail: info@neumaier-physio.de

Tanja Wöhrle
Praxis für Osteopathie

Pionierstr. 25
89073 Ulm
Tel: 0152/21 93 84 07

Gisela Geis
Praxis für Osteopathie Gisela Geis

Selbertstraße 13
89075 Ulm
Tel: 0177/91 34 173
E-Mail: gisela.geis@gmx.de

Gabi Andres
Fürtherstr. 4
91074 Herzogenaurach
Tel: 09135/72 94 59
E-Mail: gabiandres@icloud.com

Anna-Diana Mocker
Staffelbergerstraße 2
91077 Neunkirchen am Brand
Tel: 09134/70 60 222

Physio- und Osteopathie
Jan Decker

An der Schütt 22
91074 Herzogenaurach
Tel: 09132/74 14 800
E-Mail: info@physio-decker.de

Regina Kramer
Oberer Kaiserweg 12a
91541 Rothenburg o.d. Tauber
Tel: 0151/28 14 25 24
E-Mail: info@regina-kramer-osteopathie.de
www.regina-kramer-osteopathie.de

Katja Barth
Praxis für Osteopathie

Fasanenweg 5
93180 Deuerling
Tel: 0176/62 16 05 50
E-Mail: osteopathie_barth@gmx.de

Gerhard Mangold
Westliche Zwingergasse 8
94469 Deggendorf
Tel: 0170/23 00 258
E-Mail: g.f.mangold@t-online.de

Tobias Wich-Knoten
Physio-Fit-Marktrodach

Kreuzbergstraße 33
96364 Marktrodach
Tel: 09261/50 68 56
E-Mail: tobiaswichknoten@gmx.de

Praxis für Osteopathie Goodnight & Team
Angela Goodnight

Egloffsteinstr 7
97072 Würzburg
Tel: 0931/99 15 71 81
E-Mail: info@osteopathie-goodnight.de

Lisa Merklein – Praxis für Osteopathie
Lisa Merklein
Wittelsbacher Str. 27
97074 Würzburg
Tel: 0176/34 60 21 45
E-Mail: mail@lisa-merklein.de

Beate Barbara Grohme
Praxis für Osteopathie

Hauptstraße 59
97246 Eibelstadt
Tel: 09303/33 29 65
E-Mail: kontakt@osteopathie-grohme.de

Isabel Endres
Parkstr. 8
97255 Gelchsheim
Tel: 0933/57 23
E-Mail: i.endres.osteopathie@gmail.com

Praxis für osteopathische manuelle Medizin
Sibylle Bauer
Gässlein 2
97265 Hettstadt
Tel: 176/21 58 03 12
E-Mail: praxis@sibyllebauer.de

Isabel Trott
Friedenstraße 1
97638 Mellrichstadt
Tel: 0151/12 43 77 66
E-Mail: info@lebenswer-naturheilpraxis.de

Praxis für Osteopathie
Margita Heß
Bahnhofstraße 7
97980 Bad Mergentheim
Tel: 07931/47 97 97
E-Mail: mho@margita-hess.de

Schweiz

Jutta Ganzoni
Veja Grusaida 5
CH-7482 Bergün
Tel: 0041/81/407 11 23
E-Mail: jutta.ganzoni@mac.com

Katharina Nickels
Mainaustraße 15
CH-8008 Zürich
Tel: 0041/43/26 85 656
E-Mail: nickels@osteomedschweiz.ch

Hanspeter Stucki
Mainaustraße 15
CH-8008 Zürich
Tel: 0041/43/26 85 656
E-Mail: stucki@osteomedschweiz.ch

Katja Späth
Oberstadt 3
CH-8200 Schaffhausen
Tel: 0041/78/73 08 490
E-Mail: katja.spaeth@gmx.ch

Nicole Zweifel
Oranje Zentrum

Unterer Stadtgraben 6
CH-8730 Uznach
Tel: 041/55/28 04 404
E-Mail: info@oranje-zentrum.ch